Форум школы №99 г. Челябинска

Объявление

Уважаемые участники форума!!! К сообщению о помощи форуму, школа не имеет никакого отношения!!!! Будьте бдительны!!!! За общение на форуме, баллы в личный рейтинг будут распределяться следующим образом: активный участник - 3 балла, участник - 2 балла, за участие в предметных неделях, семинарах, уроках баллы распределяет ответственный учитель.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум школы №99 г. Челябинска » Интегрированные семинары » Интегрированный семинар в 4 классах" Что за прелесть эти сказки..."


Интегрированный семинар в 4 классах" Что за прелесть эти сказки..."

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дорогие друзья!

Прочитайте отрывок из поэмы А.С.Пушкина " Руслан и Людмила"
"У Лукоморья дуб зелёный..."

Давайте попробуем ответить на вопросы:
1. По твоему мнению, что такое Лукоморье?
2. Почему кота посадили на цепь?
3. Подумай, почему Русалка, которая даже в сказках живёт в воде, здесь оказалась на ветвях?
4. Какие неведомые звери оставили следы?

Ждём ваших ответов, рассуждений!
Желаем успехов!

0

2

Думаю,что кот был опасен, поэтому его посадили на цепь.
Иногда своего кота тоже хочется на цепь посадить, как у Пушкина.

0

3

1. Мне кажется что лукоморье-это хранилище сказок!
2. Кота посадили на цепь, потомучто он был учёный и знал много сказок боялись его потерять! Без кота хранилище сказок опустела бы!
3. Русалка оказалась на ветвях, потомучто она испугалась и вскочила на дерево как кошка и привыкла там сидеть!
4. Неведомые следы оставили звери которые были скрещены с разными животными!

0

4

Алиса!
Наверно действительно коты знают много сказок. Нам, людям, сказки рассказывают - мурлычут. Только мы не понимаем наших котов. Давайте прислушаемся. Может не хуже чем у Пушкина получится?

0

5

Самой стало интересно!
В " толковом словаре": Лукоморье - морской залив.
Т.е. " у Лукоморья дуб зеленый ..."  - дуб растущий в заливе моря

0

6

1.Мне кажется  что лукоморье это морской залив,бухта,изгиб морского берега.
2.Кота посадили на цепь,потому что кот был ученый и он ходил по цепи кругом и рассказывал сказки.
3.Потому что Лукоморье это морской залив и там растет дуб . вот и русалка села на ветви.

0

7

1.Лукоморье-это морской залив.
2.Мне кажется кота посадили на цепь для того что бы он рассказывал сказки.
3.Мне кажется что Русалка испугалась Лешего.
4. Мне кажется что неведомые звери, это животные которые были соеденены друг, с другом.

0

8

1. Лукоморье - это водоем (озеро, река)

2. Кота на цепь не садили, он "ходит по цепи кругом", самостоятельно, ему так лучше думается, так лучше сочинять сказки

3. Раньше "русалкой" называли "деву-птицу", мифический персонаж с головой девушки и туловищем птицы, поэтому "русалка" не морское существо, а "дева-птица" прилетевшая послушать сказки кота

4. Раз Пушкин А.С. взял за основу "русалки" мифическую деву-птицу, то и следы оставили мифические существа: минотавр (бык-человек), кентавр (человек-лошадь), грифон (орел-лев), и другие

0

9

Я думаю что лукоморье это дом возле морского берега

0

10

почему в поэме говорится то-что он ходит  по цепи кругом,а ходит он по ней наверно ему так лучше думается

0

11

Наверно тех зверей которых не видели

0

12

1. Лукоморье-это морской залив
2.Кот по цепи ходит! вообще коты на цепях не сидят, а так он сказочный поэтому и сидит на цепи ,сказки рассказывает
3.ну это ведь сказка вот и сидит! А так русака это миф!

0


Вы здесь » Форум школы №99 г. Челябинска » Интегрированные семинары » Интегрированный семинар в 4 классах" Что за прелесть эти сказки..."