Форум школы №99 г. Челябинска

Объявление

Уважаемые участники форума!!! К сообщению о помощи форуму, школа не имеет никакого отношения!!!! Будьте бдительны!!!! За общение на форуме, баллы в личный рейтинг будут распределяться следующим образом: активный участник - 3 балла, участник - 2 балла, за участие в предметных неделях, семинарах, уроках баллы распределяет ответственный учитель.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум школы №99 г. Челябинска » Интегрированные семинары » "Химический комбинат Маяк - последствия аварии 1957 года" 9 класс


"Химический комбинат Маяк - последствия аварии 1957 года" 9 класс

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Уважаемые участники!

Примите участие в следующем опросе.

1. Что ты знаешь об аварии на ПО "Маяк" 1957 г.

2. Если не знаешь, спроси у родителей (бабушки, дедушки). Напиши свои суждения о причинах аварии.

3. Как ты оцениваешь последствия?

4. Что нужно сделать, по твоему мнению, чтобы избежать таких катастроф?

0

2

Здравствуйте!
1.  29 сентября 1957 года стал черным днем в истории Урала и всей России. На предприятии произошла техногенная авария — из-за нарушения системы охлаждения разрушилась ёмкость с высокорадиоактивными отходами. Радиоактивные вещества разнесло на сотни квадратных километров.
2. Долгое время вся информация об аварии была засекречена. Заражённая территория называется «Восточно-уральским радиоактивным следом». А аварию иногда называют  "Кыштымской трагедией". Она признана второй по масштабам катастрофой в истории ядерной энергетики ( после Чернобыльской аварии).
3. В результате аварии 23 сельских населенных пункта были выселены и уничтожены. Скот убивали, одежду сжигали, продукты и разрушенные строения закапывали в землю.  В течение первых 10 дней погибли около 200 человек, общее число пострадавших оценивается в 250 тысяч человек, авария была оценена в 6 баллов по международной семибалльной шкале.
4. Я считаю, что нужно как можно лучше следить за техникой, оборудованием. По возможности менять, усовершенствовать. Проводить различные проверки. Работникам быть внимательнее. А жителям быть в любой момент быть готовыми к такой ситуации. Конечно, полностью обезопасить страну нельзя, но нужно делать всё для того, чтобы таких ситуаций было как можно меньше!

+1

3

Дополнительно о жизни г. Озерска можно узнать на сайте и форуме этого города:
http://www.ozersk.ru/ - сайт
http://forum.ozersk.ru/ - форум

Кроме того, читайте и ищите «Тайна "Сороковки"» (Новоселов В. Н., Толстиков В. С.) - книга, которую сами жители города Озерска считают наиболее точным описанием аварии...

0

4

Здравствуйте.
1. 29 сентября 1957 г. на ПО "Маяк" произошла трагедия. Одна из емкостей хранилища радиохимического завода взорвалась и произошел взрыв жидких высокоактивных отходов. Причиной взрыва было недостаточное охлаждение емкости, которая в следствии нагрелась и взорвалась. Сфера взрыва была в сотни километров.
2. О взрыве на Маяке мало кто знал, так же вся информация была засекречена. Это сейчас о ней можно говорить и "секретной" информацией владеют многие. Впоследствии загрязненная территория получила название "Восточно-уральский радиоактивный след"(ВУРС). Так же был построен заповедник для восстановления загрязненных территорий.
3. На мой взгляд последствия от аварии очень велики. Погибли сотни тысяч человек, все что находилось на зараженной территории уничтожалось. Это была страшная авария с ужасающими последствиями.
4. Следует должным образом выполнять возложенную работу, не считать что "а, мол обойдется". Совершенствовать технологию защиты от подобных инцидентов.

0

5

1. радиационная техногенная авария
2.нарушение системы охлаждения
3.пожалуй сейчас последствия не так уж и беспокоят нас,так что не буду углубляться.
4.тут проблема в России.В невнимательности,в халатности,в плохом оборудовании. Ничего не поделаешь. Не избежать аварий.

0

6

Посмотрите еще раз видео о последствиях аварии на Маяке
http://video.yandex.ru/users/ditama/view/6/

Оставьте свое мнение после просмотра видеофрагмента.

0

7

1)  29 сентября 1957 в 16 часов 20 мин по местному времени произошла  авария  на Произво́дственном объедине́нии «Мая́к» — предприятии по хранению и переработке отработанного ядерного топлива, расположенное около города Озёрск Челябинской области. произошло нарушение системы охлаждения вследствие коррозии и выхода из строя средств контроля в одной из емкостей хранилища радиоактивных отходов.
2)Многие люди подписывали соглашение о неразглашении информации о данной ситуации,около 31 года об этом происшествии никто не знал.До сих пор, спустя 53 лет, не опубликованы технический и химический отчеты об аварии.
3)последствия очень велики.В результате 23 сельских населенных пункта были фактически  уничтожены с лица земли. Люди,сейчас  работающие на нем и живущие возле него, подвергаются воздействию радиации, накапливают в своем теле плутоний, цезий, стронций. Авария по международной шкале классифицируется как очень “тяжелая” и относится к шестому уровню ( а Чернобыльская авария соответствует самому высокому уровню – седьмому).
4)Мне кажется ,что нужно следить за оборудованием,вовремя устранять неполадки.

Отредактировано Алёнка (2010-01-28 18:07:24)

0

8

Здравствуйте!)
1)Первая крупная радиационная катастрофа произошла в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк» 29 сентября 1957 г.
Выброс радиации при аварии 1957 года оценивается в 20 миллионов Кюри. Выброс Чернобыля - 50 миллионов Кюри. Источники радиации были разные: в Чернобыле — ядерный энергетический реактор, на Маяке - емкость с радиоактивными отходами. Но последствия этих двух катастроф схожи - сотни тысяч людей, подвергшихся воздействию радиации, десятки тысяч квадратных километров зараженной территории, страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов...
2)Для того чтобы ликвидировать последствия аварии - фактически отмыть водой территорию промышленной площадки Маяка и прекратить любую хозяйственную деятельность в зоне загрязнения, потребовались сотни тысяч человек. Из ближайших городов Челябинска и Екатеринбурга на ликвидацию мобилизовывали юношей, не предупреждая их об опасности.
3)Эта авария на ПО "Маяк" 1957 г.  унесла жизни многих людей.Последствия аварии и теперь сказываются на здоровье их детей и внуков.
И главное-комбинат «Маяк» продолжает работать, продолжает принимать отходы с атомных электростанций, продолжает сбрасывать отходы в окружающую среду.
4)В первую очередь, нужно чтобы любая работа не представляла опасности для людей.Надо уметь правильно пользоваться оборудованием и проверять его как можно чаще.На работу принимать ответственных и внимательных работников.

0

9

1.Я знаю что это ужасная химическая авария.В реку Теча было сброшено 76 миллионов кубометров радиоактивных отходов.
3.Последствия на мой взляд шокирующие
4.На мой взгляд во избежание таких непредвиденных катастроф достаточно не разрешать жить гражданскому населению рядом с такими объектами и менее халатно относиться в выбору рабочего персонала.Ну и конечно при разработке таких проектов пытаться учитывать то что подобные ситуации могут произойти и решать заренее о мерах поведения.

0

10

1.  знаю что в 1957 в сентебре произошла самая засекреченая так сказать авария на 7 - ом блоке если я не чего не перепутал произошол выброс какого то хим вещества знаю что большая часть осела на поверхность 3 облостей нашей челябинской свердловской и курганской
3.   помойму последствия неудовлетворительны по мойму те кто это сделал должны быть наказаны к примеру растрелять
4.  все стенции строится в доли от населенных пунктов оборудованны только самым новым и надежным оборудованием.

0

11

авария была техногенной, выброс активной фазы хранения от источника был, связан он был с движением бетонной крышки  на резервуаре , - еще раз для тупых тварей - отходы хранятся в присутствии соляной и серной кислот - далее - ситуация была не  - штатной -  в резервуар  была подана высокая концентрация металлов в отходах - далее - химию 9 класс вспоминаем - выделение огромного количества Н2 - коий водород, и он же оттеснил крышку бетонного сосуда - движение крышки дало искру - вспышка - объемный взрыв ...................

0

12

сброс был организован в карачай  - действительно - коий и есть окончанием каскада прудов-охладителей

0

13

Мой единственный брат работал на Маяке с 1962 по 1974 г.г.  Его уже 27 лет нет в живых... А поехал он по распределению 22 лет от роду...

0

14

Мой отец служил в "сороковке" с 1957 по 1960 г. Из-за травмы пальца он пролежал в госпитале в Ленинграде полгода. Соседи по палате от боли гнули голыми руками прутья у спинок кроватей. Им переливали кровь. Он рассказал об этом только более чем через 20 лет. Наши медики не верили ему, оворили, что он всё выдумал. Отец прожил всего 53 г. Хоть и умер он от инсульта, но я считаю, что прошлое сказалось.

0

15

Отец тоже служил в 1957году  вч20156 ибыл ликвидатором на по маяк,а все мы узнали после чернобыля.вот было сядет ве

Код:
:

чером и расска.      зывает
взрыве,а мы не верели,а когда через воинкомат пришло удостоверение ликвидатора второй категории,то мой отец был после инсульта и это было 1998году,инвалид первой группы.сами мы с западной украины.

0


Вы здесь » Форум школы №99 г. Челябинска » Интегрированные семинары » "Химический комбинат Маяк - последствия аварии 1957 года" 9 класс